Thesupermat / wikimedia.org

Бывший глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон, арестованный в Японии в ноябре прошлого года, 6 марта вышел из тюрьмы под залог в 9 млн долларов после 108 дней заключения. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Суд Токио одобрил залог для Гона 5 марта. На следующий день нужная сумма была уплачена, а протест прокуратуры отклонен, после чего Гон смог покинуть изолятор. При этом две предыдущие попытки его адвокатов освободить Гона из заключения не увенчались успехом (после этого Гон нанял новых защитников, которые справились с задачей). По условиям домашнего ареста Карлосу Гону запрещено использовать мобильный телефон, а компьютером он может пользоваться только по будним дням в офисе своих адвокатов. Также Гону запрещено контактировать с руководством Nissan и иными лицами, которые могут быть связаны с его делом. В то же время ему разрешили посещать заседания совета директоров Nissan, поскольку Гон все еще является членом совета.

Напомним, экс-главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi обвиняют в сокрытии доходов на общую сумму в 80 млн долларов. Также прокуроры считают, что Гон списал на Nissan свои личные убытки в 16 млн долларов. Не исключено, что ему могут быть предъявлены и другие обвинения. Сам Гон ранее назвал дело против себя следствием заговора в руководстве Nissan.

64-летний Гон, родился в Бразилии в ливанской семье. Его можно назвать одним из самых известных топ-менеджеров автомобильных компаний – 20 лет назад Гон фактически спас Nissan от краха за счет резкого сокращения расходов и других шагов. Кроме того, именно он был одним из архитекторов альянса между Renault, Nissan и Mitsubishi, а также активно выступал за расширение партнерства с другими автопроизводителями, включая российский "АвтоВАЗ", германский Daimler и китайский Dongfeng.

С 2005 года Гон совмещал должности президента и гендиректора Renault, а с 2009 года возглавляет совет директоров компании. В декабре 2016 года он был избран председателем совета директоров Mitsubishi. В апреле прошлого года Карлос Гон передал полномочия исполнительного директора Nissan Хирото Саикаве, но остался во главе совета директоров компании. Кроме того, в 2013-2016 годах он возглавлял совет директоров "АвтоВАЗа".

22 ноября прошлого года Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan, а вскоре топ-менеджера уволили и с должности председателя совета директоров Mitsubishi. В Renault тогда временным президентом концерна назначили Тьерри Боллоре, отметив, что Гон останется председателем совета и главным исполнительным директором компании. 25 января совет директоров французской компании избрал новым главой руководителя Michelin Жан-Доминика Сенара, а Боллоре стал генеральным директором Renault. Вскоре стало известно, что Renault приняла решение не выплачивать Гону компенсацию за увольнение.