© РИА Новости / Александр Кондратюк

"Группа "ГАЗ" не будет сокращать сотрудников предприятий в первом полугодии этого года, сообщил в пятницу журналистам руководитель "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин в Ульяновске.

"Мы не видим сегодня необходимости в сокращении персонала. Однако мы видим бизнес на уровне первого полугодия, что будет во второй половине года - зависит от эффективности и скорости реализации тех или иных программ, которые обсуждаются сегодня в правительстве", - отметил он, отвечая на вопрос агентства ТАСС.

"Группа ГАЗ" - крупнейший производитель коммерческого транспорта в России, выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания объединяет 13 предприятий в восьми регионах России.

Сокращения в автопроме начались в 2014 году на фоне падения рынка на 10%. "АвтоВАЗ" сократил порядка 13 тысяч человек, на заводе Ford Sollers во Всеволожске уволены 700 сотрудников, на петербургском General Motors - около 500. В этом году участники рынка ожидают его падения на 20-30%. "АвтоВАЗ" сообщил о возможном сокращении еще 1600 человек. Петербургский General Motors в феврале объявил о третьей волне увольнений.

Как сообщала в феврале газета "Коммерсант", ведущие автоконцерны хотят воспользоваться антикризисными средствами, заложенными правительством на обеспечение временной занятости и переобучение работников заводов. Эту схему, в частности, намерены использовать "КамАЗ", ГАЗ, "АвтоВАЗ" и "Соллерс". Уточнялось, средств может хватить на содержание почти 730 тысяч человек до конца года.