Mercedes-Benz International

Mercedes-Benz официально представила новый хэтчбек A-Class, который в отличие от "пузатиков" прошлого поколения является прямым конкурентом подтянутых BMW 1-Series и Audi A3.

"А" значит "Атака", - заявил Дитер Цетше, председатель правления Daimler AG и глава Mercedes-Benz. "При разработке автомобилей не часто случается шанс начать с чистого листа, - говорит Цетше. - Наши инженеры и дизайнеры получили максимум выгоды от такой возможности". И действительно, даже намеков на предыдущее поколение не встретишь ни в дизайне кузова, ни в салоне - который, кстати, начинен многочисленными сервисными системами и фичами от автомобилей более высоких классов.

Компания рассчитывает значительно увеличить продажи в этом году с помощью новинки.

В автомобиль будет устанавливаться новое поколение бензиновых моторов 1,6 и 2,0 л - 115 л. с. (для A180), 156 л. с. (для A200) и 211 л. с. для A250. Все двигатели с прямым впрыском и турбонаддувом. Новшество от мотористов из Штутгарта - система Camtronic, установленная пока на 1,6-литровом двигателе. Она управляет высотой подъема впускных клапанов, сокращая потребление топлива на переходных режимах работы мотора, сообщают "Ведомости". Функция start-stop, выключающая мотор на остановках, будет стандартной для всех модификаций.

Нацеленному на европейский рынок хетчбеку также прилагается широкий ассортимент турбодизелей.

Все моторы агрегатируются с новой шестиступенчатой механической коробкой передач или, или с автоматической трансмиссией 7G-DCT с двойным сцеплением.

Существенно сниженный центр тяжести и новая четырехрычажная задняя подвеска теперь позволяют устанавливать на А-класс полноприводную трансмиссию 4Matic. Полностью переработан электромеханический усилитель руля Direct-Steer, а для спортивной версии A-Class Sport полагается специально сконструирована AMG передняя подвеска.

Стандартной станет для нового А-класса система предупреждения столкновений с впереди идущим автомобилем Collision Prevention Assist на основе радара и помощника торможения Brake Assist. Если система замечает по ходу движения автомобиля препятствие, она подает звуковой и визуальный сигнал водителю и изготавливает Brake Assist к возможному экстренному торможению. Как опцию можно заказать систему безопасности Pre-Safe, которая в случае обнаружения опасных положений кузова подтягивает ремни, закрывает окна и приводит электрические сиденья и правильное положение для максимальной эффективности подушек безопасности.