Moscow-Live.ru

В Москве за пределами Третьего транспортного кольца и в спальных районах на новых платных парковках будет действовать тариф 40 рублей в час. Об этом изданию М24.ru сообщил руководитель ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) Александр Гривняк.

Он подтвердил, что заявления от префектур о введении платных парковок есть, они обсуждаются, конкретных решений еще не принято. В случае принятия решений о платных парковках тарифы на них будут такими, как сейчас действуют за пределами ТТК.

- ОНФ: расширение платных парковок за 3-е транспортное кольцо нарушит права автовладельцев

В свою очередь руководитель аппарата префектуры Южного округа столицы Алексей Ерошин рассказал, что к чиновникам поступили обращения граждан о введении платных парковок в ЮАО. "Зона платной парковки потихоньку расширяется у нас в округе. Если есть обращения жителей по поводу платных парковок, мы совместно с департаментом транспорта рассматриваем, согласовываем и, где возможно, это делаем", - отметил он. Он напомнил, что платные парковки за пределами ТТК есть уже в Даниловском и Донском районах округа. Речь идет в том числе о Новоданиловском проезде, Малой и Большой Тульских улицах, 2-м Тульском переулке и на Новоданиловской набережной.

Напомним, платные парковки на улично-дорожной сети появились в ноябре 2012 года на нескольких улицах внутри Бульварного кольца. К концу 2014 года зона расширилась до Третьего транспортного кольца. Час внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей, между Бульварным и Садовым - 60 рублей, от Садового до ТТК и на некоторых улицах за ним - 40 рублей. Возле делового центра "Москва-сити" действует прогрессивный тариф: первые 120 минут водитель платит по 80 рублей в час, затем - по 130 рублей.

В 2015 году в спальных районах столицы должны открыться первые плоскостные парковки со шлагбаумами и видеонаблюдением. Стоимость месячных абонементов составит от 3,5 до восьми тысяч рублей. В рамках пилота уже установило десять плоскостных парковок в городе, стоимость часа там оставляет 100 рублей. Стоянки находятся на ВДНХ, Театральной площади, на Охотном Ряду, а также на Новом Арбате.