МОЭСК
 
 
 

Депутаты предлагают запретить в России парковку автомобилей рядом с заправками для электромобилей. Такая мера позволит исключить случаи, когда электрокары не могут зарядиться из-за занятого парковочного места. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на первого зампредседателя комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Вячеслава Лысакова.

Депутат предлагает ввести в правила дорожного движения (ПДД) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) понятие "Стоянка для электромобиля", чтобы реализовать инициативу. Он уточнил, что парковки для таких машин должны быть и на бесплатных, и на платных зарядных станциях. По его мнению, штраф за парковку на месте для электромобиля может составить до 5000 рублей.

"Двух мест для электромобилей рядом с заправкой вполне достаточно на данный момент", - считает Лысаков.

В пресс-службе столичной компании МОЭСК, которая запустила в Москве первую сеть бесплатных зарядочных станций для электрокаров, заявили, что поддерживают данную инициативу. По словам энергетиков, традиционные автомобили паркуются рядом с зарядками, перекрывая доступ к розетке.

В департаменте транспорта Москвы уточнили, что сейчас ведомство совместно с Минтрансом РФ разрабатывает знаки и разметку на специальных парковках для электрокаров.

Между тем начальник управления правового регулирования ГИБДД России Юрий Шакиров отметил, что пока электромобилей в России очень мало, нет необходимости оборудовать для них большое количество стоянок.

Напомним, с 1 ноября 2016 года согласно распоряжению правительства РФ все заправочные станции в России должны быть оснащены зарядками для электромобилей. Однако АЗС не спешат реализовывать это пожелание.

Как сообщалось, за 2016 год в России было продано 83 электромобиля, что на 28,4% меньше, чем в 2015-м. Всего в России на сегодняшний день зарегистрировано около 800 электромобилей, хотя в правительстве рассчитывают, что к 2020 году их будет 200 тысяч.