Moscow-Live.ru

Столичные автолюбители обсуждают на Facebook подозрительного гражданина, который "бросается на машины", а после утверждает, что его сбили, и требует компенсации на месте происшествия, - словом, ведет себя как типичный автоподставщик. Судя по комментариям, его основные жертвы - девушки за рулем хороших иномарок без видеорегистраторов.

По данным участниц онлайн-дискуссии, орудует аферист на центральных улицах Москвы (Садовом, Шаболовке и Тишинке и др.) уже не первый год. Зимой его видно не было, а с наступлением оттепели он снова "вышел на заработки". Счет столкнувшихся с ним водителей, судя по комментариям в соцсети, идет на десятки.

"31 марта с. г. при повороте с Б. Тишинского пер. на Малую Грузинскую. Я не остановилась, тк удара не было. Догнал меня на парковке (закрытой!) у работы на Б. Грузинской! Рыдал, показывал разбитый планшет, сообщил, что он хирург и теперь из-за меня у него трясутся руки, а ему оперировать! Из-за меня, поэтому, может умереть человек на операционном столе! Меня спасло только то, что у меня с собой не было ни денег, ни карт! Просил 6 т. Я предложила перевести на карту "Сбербанка", сообщил, что карты нет! Я попросила его телефон, не дал, ретировался", - рассказывает одна из повстречавших его москвичек.

"Октябрь 2014. Поворот с Кадашевской набережной на Б. Ордынку. Гнался за мной по всему району на Шевроле. Предъявлял разбитый телефон, требовал денег, угрожал. В итоге доехала до своего дома, въехала во двор со шлагбаумом, он не рискнул во двор зайти, отстал. На следующий день написала заявление в отдел полиции Якиманка. В возбуждении уголовного дела мне отказали", - добавляет другая автомобилистка. Она поясняет, что в полиции ей отказали, сославшись на то, что "реальных угроз в адрес заявителя не поступало", поэтому "в данном случае отсутствуют какие-либо противоправные деяния".

Недовольные равнодушным отношением полиции граждане решили сами найти мошенника. Очевидцы предполагают, что у мужчины есть напарник (напарница), который ждет его в припаркованном где-то рядом белом Chevrolet Cobalt с госномером Т889ЕТ777. На этой машине они потом догоняют девушку, если она не отреагировала на разыгранный спектакль. Как выяснилось по госномеру, машина принадлежит некой Татьяне.

Один из водителей с регистратором опубликовал видео, на котором запечатлен и описанный Chevrolet, и мужчина с папкой, пытающийся ступить под борт двигающегося авто.

Пострадавшие от действий афериста обдумывают коллективное заявление в милицию и прокуратуру. Также звучат предложения "отловить" его на "живца". В целом опытные автолюбители советуют в подобных "странных" ситуациях вызывать ГИБДД на место ДТП и не пытаться ни от кого откупиться.