RTVi
 
 
 

По данным исследования, проведенного на британских дорогах, камеры наблюдения на магистралях существенно сокращают число водителей, пренебрегающих скоростным режимом. Так в 1996 году таких нарушителей было около 72% от общего числа водителей, а в 2006 году эта цифра сократилась до 49%.

То, что камеры видеонаблюдения дисциплинируют водителей демонстрируют и показатели смертности среди пешеходов: если в 2006 году году на британских дорогах погибли 997 человек, то в 2005 - 671.

На протяжении некоторого времени специалисты из департамента транспорта отслеживали скорость различных видов транспорта на разных участках дороги, при это для чистоты эксперимента, наблюдение проводилось вдалеке от тех мест, где установлены радары.

Как отмечает газета The Times, количество водителей, грубо превышающих скорость в городской черте, которая лимитирован 50 километрами в час, снизилось с 37% до 19% в 2006 году. А количество нарушителей на автострадах, где скорость ограничена 110 километрами в час, их число сократилось с 19 до 17 процентов.

По словам специалистов, благодаря видеокамерам, которых на дорогах Великобритании сейчас насчитывается более пяти тысяч, значительно выросло количество выписанных штрафов за превышение скорости ? с 260 тысяч в 1996 году до двух миллионов в 2004 году.

Что касается мотоциклистов, которые как считается, более предрасположены к превышению скорости, также стали более дисциплинированными. Лишь один из 10 замеченных экспертами байкеров превысил скорость в городе, а на трассах нарушителем оказался только 1 из 50 поклонников двухколесных транспортных средств.

В то же время, по мнению некоторых экспертов, безопасными дороги делают не камеры наблюдения, а манера езды, поэтому движение по дороге со скоростью 50 километров в час еще не означает, что при таком режиме нельзя попасть в ДТП.

По словам специалистов, благодаря видеокамерам, которых на дорогах Великобритании сейчас насчитывается более 5 тыс. штук, значительно выросло количество выписанных штрафов за превышение скорости ? с 260 тыс. в 1996 году до 2 млн в 2004 году.