Renault.com
 
 
 

Компания Renault на автосалоне во Франкфурте в середине сентября показала серийную версию своего двухместного электромобиля Twizy, а теперь объявила цену для Великобритании, где новинка начнет продаваться уже весной следующего года.

Издание Auto Evolution передает, что на Туманном Альбионе Twizy будет доступен по цене от 6690 тыс. фунтов стерлингов (ок. 336,9 тыс. рублей), то есть даже дешевле, чем гибрид "Ё-мобиль" компании "Ё-Авто" Михаила Прохорова. Цены на эту модель, как сообщалось ранее, будут варьироваться от 360 до 500 тысяч рублей, производство планируется начать к концу 2012 года. Правда, владельцам французского электромобиля придется еще доплачивать 40 фунтов в месяц за аккумуляторную батарею, которая будет предоставляться им в аренду.

232-сантиметровый Twizy весит около 450 кг и в базовой комплектации снабжен небольшим электромотором мощностью 5 лошадиных сил, который разгоняет автомобиль максимально до 45 километров в час. В более мощной модификации Twizy устанавливается 17-сильный электрический двигатель, обеспечивающий максимальную скорость 80 километров в час.



Renault предложит три уровня комплектации Twizy. Стандартное оборудование электрического ситикара включает в себя 13-дюймовые колесные диски, два перчаточных ящика, 3-метровый кабель для зарядки, подогрев лобового стекла, бортовой компьютер и приборную панель, отображающую уровень заряда аккумуляторных батарей. Кроме того, в базе идут трехточечные ремни безопасности, две фронтальные подушки безопасности, иммобилайзер, рулевой замок.

На российском рынке электрические машины Renault появятся в 2012 году, заявлял в конце июня директор Renault в России Дени ле Вот. По его словам, тестовые образцы успешно прошли тестовые испытания на российских дорогах. В настоящее время Renault запустила модели Fluence Z.E. Kangoo Z.E. и Twizy, в 2012 году появится электрокар ZOE. Компания планирует стать первым автопроизводителем, который предложит полный модельный ряд пассажирских и легких грузовых электромобилей по доступным ценам.