Lada
 
 
 

Седан Lada Vesta, серийное производство которого стартует в сентябре на заводе "ИжАвто", будет иметь три основных варианта оснащения - "Классик", "Комфорт" и "Люкс", при этом у него не будет комплектаций "Стандарт" и "Норма". Всего же будет около 11 модификаций, затем их количество вырастет. Об этом сообщает "АвтоСреда" со ссылкой на Кристину Дубинину, руководителя по маркетингу и послепродажному обслуживанию проекта Lada Vesta.

По ее словам, в зависимости от уровня оснащения автомобиль получит 15-, 16- или 17-дюймовые колесные диски. Одним из изменений серийной модели по сравнению с прототипом стало увеличение высоты кузова, которое позволило добавить пространства над головами для удобства задних пассажиров.

"Мы планировали этот продукт как максимально адаптированный к российским условиям, но при этом очень красивый, комфортный и удобный", - рассказала Дубинина.

Она добавила, что самая дорогая версия Lada Vesta будет отличаться от остальных не только оборудованием, но и стилистически. На этой неделе
"АвтоВАЗ" начал в интернете опрос о цветовой гамме новинки: пользователям предлагают оценить по пятибалльной шкале 12 цветов кузова Vesta.

Carscope напоминает, что Vesta базируется на новой платформе LadaB, разработанной "АвтоВАЗом" в сотрудничестве со специалистами альянса Renault-Nissan, и станет оснащаться 1,6-литровыми вазовскими двигателями мощностью 87 л. с. и 106 л. с. Оба мотора будут сочетаться с механической коробкой, а для более мощного варианта также будет доступен "робот". Помимо этого в линейке седана появится 1,6-литровый агрегат Renault-Nissan мощностью 114 л. с. в паре с "механикой".