Global Look Press

General Motors уволила с руководящих должностей 15 высокопоставленных сотрудников в связи со скандалом из-за дефектов в замках зажигания автомобилей.

Официально заводской брак стал причиной гибели не менее 13 человек. Однако буквально на днях появилась новая информация, что, по данным системы FARS (Fatality Analysis Reporting System), анализирующей национальные базы данных об авариях, в подобных ДТП с автомобилями General Motors погибли не 13, а 74 человека.

В числе тех, кто был вынужден покинуть свои посты в компании, оказались вице-президент по вопросам нормоконтроля Майкл Робинсон, гендиректор по аварийной ударобезопасности Гэй Кент, директор по исследованию продукции и технике безопасности Кармен Бенавидес, высокопоставленный юрист Уильям Кемп, а также руководители среднего звена - инженеры Раймонд ДеДжорджио и Гари Альтман, сообщает The New York Times.

О громких отставках объявила 5 июня генеральный директор GM Мэри Барра, выступая перед сотрудниками компании в пригороде Детройта. Она также сообщила, что еще пять человек получат дисциплинарные наказания, однако разглашать их имена не стала.

На уволенных возложена вина не за допущение брака, о котором было известно с 2004 года, а за задержку отзыва с рынка 2,5 млн автомобилей с техническими неполадками, что могло привести к новым жертвам на дорогах.

Барра рассказала, что жалобы на проблемы с замком зажигания поступали от автолюбителей в General Motors на протяжении нескольких лет, однако в компании их трактовали как проблему "неудовлетворенности покупателей", не связанную с безопасностью, пишет MLive. "Сотрудники в течение долгого времени не предоставляли информацию, которая могла изменить жизни тех, кто стали жертвами дефекта", - добавила она.

Однако внутреннее расследование GM показало, что руководство компании, включая Барру, членов совета директоров и бывшего генерального директора Дэна Акерсона, не знало о дефекте в системе зажигания до декабря 2013 года. Гендиректор отметила, что в руководстве не было никакого сговора с целью сокрытия фактов по данной проблеме.

В докладе по итогам внутреннего расследования, автором которого стал бывший федеральный прокурор США Антон Валукас, чья юридическая фирма Jenner&Block сотрудничает с GM с 2002 года, утверждается, что сотрудники разных отделов GM перекладывали ответственность друг на друга, хотя наличие проблемы, ставящей под угрозу жизни людей, было очевидно.

На 325 страницах доклада, который готовился на протяжении трех месяцев, приведены факты, многочисленные документы и показания свидетелей, подтверждающие ответственность высокопоставленных менеджеров General Motors и их неспособность решить проблему с дефектами системы зажигания.

По некоторым данным, теперь концерну придется решать вопросы с выплатой компенсаций пострадавшим в авариях с участием дефектных машин, которые могут составить около 1,5 млрд долларов. Для этого в компании создан специальный фонд.

Напомним, что в середине мая концерн согласился выплатить Национальному управлению США по безопасности движения на шоссейных дорогах штраф в размере 35 млн долларов за несвоевременное предоставление информации о неисправности.

General Motors обнаружила сразу два дефекта в замках зажигания, один из которых мог привести к отключению всех систем во время движения автомобиля. По подсчетам, отзыв автомобилей и замена дефектных моделей обойдется примерно в 1,7 миллиарда долларов. Всего отзыву подлежат более 2,6 млн автомобилей, сообщает Reuters.