sscnorthamerica.com

Серийное производство уникального суперкара Ultimate Aero, на счету которого звание самого быстрого автомобиля в мире, будет завершено в ближайшее время. Компания-производитель Shelby Supercars намерена отметить это событие выпуском самой экстремальной версии купе, сообщают "Авто.Вести".

Ultimate Aero был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстрый серийный автомобиль на планете - он смог разогнаться до 411 км/ч и уступил звание рекордсмена только гиперкару Bugatti Veyron. Сейчас производитель, сменивший имя на SSC North America, намерен завершить производство уникального спорткара и отмечает это выпуском пяти особо "заряженных" экземпляров.

Ultimate Aero XT получит восьмицилиндровый двигатель объемом 6,9 л с двойным турбонаддувом, развивающий сногсшибательные 1320 л.с. и 1411 Нм крутящего момента. Вся эта мощь передается на задние колеса через семиступенчатую роботизированную КПП. В будущем этот силовой агрегат производители намерены задействовать на преемнике - суперкаре Tuatara.

Ожидается, что максимальная скорость 1270-килограммового гиперкара достигнет 439 км/ч, а до сотни он будет разгонятся за 2,65 секунды.

Помимо мощнейшего двигателя каждый из пяти Ultimate Aero XT получит уникальную двухцветную схему окраски, согласованную с будущим владельцем.