Unipres
 
 
 

Японский производитель автомобильных запчастей Unipres Corp. планирует открыть собственное предприятие в Санкт-Петербурге, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую деловую газету Nikkei.

По данным издания, компания, которая специализируется на
выпуске элементов автомобильной трансмиссии, намеревается
начать производство автодеталей на новом заводе к середине 2015
года. Как ожидается, ежегодно предприятие будет выпускать
запчасти для 70 тысяч автомобилей.

Общий объем своих инвестиций в российский проект Unipres оценивает в 61 млн долларов.

Ряд автогигантов Японии, в частности Toyota и Nissan, уже имеют свои предприятия на территории РФ, однако многие запчасти для производимых моделей до сих пор приходится привозить из-за рубежа.

Питерское издание "Колеса" сообщает, что завод будет осуществлять сварку деталей и сборку элементов кузовов для двух моделей Nissan, чьи названия не раскрывается. Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко в ходе церемонии закладки капсулы сообщил, что строительство завода является начальным этапом формирования кластера автокомпонентов в поддержку развития кластера по выпуску автомобилей.

Издание Nikkei подчеркивает, что российский автомобильный рынок, который в прошлом году вырос на 10,6%, в настоящее время представляет крайне высокий интерес для японских автоконцернов. В нынешнем году, впрочем, автомобильный рынок переживает резкий спад.

В прошлом году, напомнил глава Северной столицы, предприятия петербургского автокластера произвели 400 тысяч автомобилей и заняли 20-процентную долю российского авторынка.