Moscow-Live.ru

Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ предложил ГИБДД изменить правила проезда перекрестков и ввести новые дорожные знаки.

Как пишет "Коммерсант", если изменения в КоАП будут внесены, водителей будут штрафовать в случаях, когда на перекрестке при запрещающем сигнале светофора стоп-линию будет пересекать "крайняя точка контура передней выступающей части машины".

Также вместо использования термина "затор" в ПДД предлагается ввести новый вид сетчатой разметки, которая будет означать территорию перекрестка, на которую можно въехать лишь при условии, что после перекрестка нет "хвоста".

Перечисленные предложения были озвучены на конгрессе по безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге. Как отмечает издание, реакции со стороны Госавтоинспекции не последовало.

В то же время координатор сообщества "Синие ведерки" Петр Шкуматов назвал инициативу "бояном". "Во-первых, за стоп-линию уже давным-давно штрафуют, и уже миллионы водителей получили такой штраф. А вот эта самая вафельная разметка, о которой идет речь, - она уже давно в экспериментальном режиме есть на нескольких перекрестках Москвы. И самое главное - там стоят камеры, которые фиксируют и присылают водителям штрафы. Поэтому, если честно, я не совсем понимаю, о какой борьбе с пробками идет речь. Они предложили реализовать то, что уже реализовано", - пояснил он в комментарии РИА "Новости".

Вместе с тем, отметил Шкуматов, в предложении есть рациональное зерно, а именно - модернизация законодательства с учетом специфики применения камер автоматической фиксации нарушений. Координатор общественного движения добавил, что ПДД следует писать так, чтобы было понятно не только людям, но и роботам.