Кабинет министров Украины

Правительство Украины приняло решение продать 1,5 тысячи автомобилей, принадлежащих центральным органам власти, объявил министр финансов страны Александр Шлапак.

"Остается один автомобиль на министерство (для руководителя ведомства). Все остальные - а это порядка полутора тысяч - будут оценены и под контролем общественности распроданы", - цитирует Шлапака ИТАР-ТАСС. Автомобили останутся только у милиции, пожарной службы и скорой помощи.

По его словам, "вырученные средства будут направлены в бюджет".

Данное решение было принято в рамках политики жесткой экономии, в режим которой призвал перейти утвержденный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк.

Шлапак не сообщил, что будет с автопарком бежавшего президента Януковича и его окружения. Денег за раритетные авто, найденные в гараже резиденции Януковича, можно выручить не меньше. Как оказалось, Виктор Янукович был заядлым коллекционером антикварных автомобилей. Среди коллекционных моделей, которых в гараже в "Межигорье" насчитали несколько десятков, оказалось огромное количество представителей советского автопрома - ЗиЛы, "Чайки", "Волги", полная коллекция ЛуАЗов, ЗАЗы, ЗИСы. Есть и ретроавтомобили иностранного производства - Horch, BMW, Ford Hot Road 1934, Chevrolet Impala, Rolls-Royce 1950 года и другие. Нашлось место и купе премиум-класса Bentley.

Неподалеку от Киева, в Гостомеле, был обнаружен ангар с автопарком дорогостоящих VIP-авто, принадлежавших, как считается, младшему сыну украинского президента - Александру. В найденной коллекции - Jaguar, Mercedes, Hummer, Range Rover, Rolls-Royce и другие модели.