Moscow-Live.ru

Госпошлины на водительские права нового поколения возрастут в полтора раза - с 2000 до 3000 рублей, а на биометрические загранпаспорта - с 3500 до 5000 рублей. Такое предложение МВД в понедельник было поддержано правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в правительстве. Если законопроект получит поддержку на заседании правительства, он будет внесен в Госдуму.

Согласно предложению МВД также будут увеличены госпошлины на загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет - с 1500 до 2500 рублей. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля будет стоить втрое дороже бумажного - 1500 против 500 рублей. Стоимость старых (бумажных) образцов тех же документов предполагается сохранить, следует из законопроекта МВД.

О планах властей резко увеличить пошлины за выдачу ряда документов нового образца стало известно в августе прошлого года. Увеличение пошлин необходимо, чтобы компенсировать бюджету расходы на изготовление документов, поясняло МВД в записке к законопроекту.

Ранее источники сообщали, что подготовить поправки в Налоговый кодекс об увеличении госпошлин на указанные документы МВД и Минфину поручило правительство РФ.

В 2016 году все виды госпошлин принесли в федеральный бюджет 94,2 млрд рублей - на 7,4% меньше, чем в 2015 году. Дополнительные поступления в бюджет в случае увеличения ряда пошлин оцениваются в 44 млрд рублей, рассказал "Ведомостям" участник обсуждения инициативы.