NEWSru.com
 
 
 

Руководство российской Госавтоинспекции направило в правительство проект постановления об утверждении специального знака для начинающих водителей. Об этом Интерфаксу сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин.

"Департамент обеспечения безопасности дорожного движения подготовил и направил в правительство РФ проект соответствующего постановления", - отметил он.

По его словам, знак, о котором идет речь, имеет форму квадрата желтого цвета, на котором изображен черный восклицательный знак. Его должны будут устанавливать водители со стажем не более двух лет. Срок введения знака в эксплуатацию зависит от решения кабинета министров.

По мнению главы ДОБДД, введение такого знака для водителей-новичков необходимо, так как не только сами начинающие автомобилисты, но и окружающие их на дороге участники движения будут чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Говоря о перспективах установки специальных дорожных знаков, предупреждающих о приближении к участку, за которым ведется наблюдение с помощью комплексов видеофиксации, Кузин сказал, что окончательно этот вопрос еще не решен.

"Мировой опыт показывает, что такие знаки законодательно не закреплены, а носят информационный характер. Возможно, и мы пойдем по такому пути", - заключил он.

Напомним, что впервые о возможности установки на российских дорогах новых знаков, предупреждающих о приближении к видеокамерам, Кузин заявил в октябре 2008 года. Тогда он добавил, что такой новый пункт будет учтен в обязательном порядке в ближайшем изменении правил дорожного движения.