Серджио Маркионне
Global Look Press
Серджио Маркионне
 
 
 
Серджио Маркионне
Global Look Press

Fiat рассматривает возможность создания собственного бюджетного бренда, который будет конкурировать с такими производителями, как Dacia от Renault или Datsun от Nissan. "Мы надеемся, что на автомобильном рынке найдется место для бюджетного бренда от Fiat", - сказал Серджио Маркионне, генеральный директор компании, в интервью изданию Inside Line.

Если бренд все-таки будет создан, автомобили станут производить в развивающихся странах для снижения себестоимости производства. Так что сейчас компания изучает свои производственные мощности за пределами Европы, чтобы понять, насколько рентабельна данная затея. Fiat задумывается о создании такого проекта последние пять лет, но до сих пор сомневается, отмечает сайт Autonews.ru.

Создание бюджетных брендов - тенденция последних лет. Nissan будет продавать Datsun в России, Индии и Индонезии начиная с 2014 года. Руководство Volkswagen объявило в Детройте, что решение о бюджетных автомобилях с производством в Китае для развивающихся рынков будет принято в этом году. А марка Dacia, несмотря на низкую стоимость автомобилей, уже сейчас приносит стабильную прибыль Renault.