Вести
 
 
 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает снять ограничения по цене автомобилей, которые участвуют в программе льготного автокредитования. Об этом сообщил замглавы ведомства Андрей Кашеваров, слова которого приводятся на сайте Ассоциации региональных банков "Россия", организовавшей встречу с банкирами, передает РИА "Новости".

Изменения условий данной программы сейчас рассматривается совместно представителями ФАС и министерством промышленности и торговли. Напомним, что сейчас в ней участвуют автомобили российской сборки, стоимость которых не превышает 600 000 рублей.


Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил на президиуме правительства в четверг, что правительство РФ выделяет 1 миллиард рублей на финансирование льготного автокредитования в 2010 году, возобновляя тем самым после более чем месячного перерыва субсидирование процентных ставок по таким кредитам.

Программа льготного автокредитования, направленная на поддержку российского автопрома путем увеличения спроса на отечественные машины, была запущена в апреле 2009 года. Средства, выделенные на льготные автокредиты, позволили россиянам приобрести порядка 70 000 машин, а по точным данным министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, льготными автокредитами воспользовались 71 631 человек.

Христенко добавил, что программа будет продолжена на тех же условиях, что и в 2009 году: при покупке автомобиля отечественной сборки стоимостью до 600 000 рублей в кредит сроком до трех лет и первоначальном взносе 15% от стоимости машины россияне смогут получить субсидию в размере двух третей от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В список машин, которые можно приобрести по льготной программе, на данный момент входит 50 моделей: все модели "АвтоВАЗа", семь моделей "ГАЗа", восемь моделей "УАЗа", Ford Focus, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia, Volkswagen Jetta, Chevrolet Cruze, Hyundai Accent.