Moscow-Live.ru

С начала года цены на иномарки упали на 15-30%. Причем в последнее время снижение стоимости затронуло и автомобили премиум-сегмента. Однако тем, кто хочет обзавестись новым "железным конем", стоит поторопиться, пишет "Российская газета". Эксперты предупреждают, что уже с осени ценопад закончится и начнется обратный процесс.

Уменьшение стоимости некоторых дорогих иномарок скорее является вынужденной мерой, с помощью которой производители стараются не допустить скопления излишков на складах. Да и летом, напоминают эксперты, всегда наблюдается спад продаж, пики которого приходятся на зиму и конец осени.

Тем, кто планирует покупку машины, лучше действительно озадачиться этим именно сейчас, советует исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов. Он подчеркивает, что "это решение для тех, кто уверен не столько в экономической ситуации, сколько в самом себе. Так как предсказать динамику курса рубля практически невозможно".

По мнению эксперта, повторение января-февраля 2015 года, когда стоимость многих автомобилей иностранных марок выросла сразу на 20-40%, вполне возможно.

"Причина тогда была простая - рост курса доллара. Сейчас рубль снова слабеет. Если динамика сохранится, можно ожидать роста стоимости машин практически по всем сегментам", - уверен Удалов.

Пока же скидки на дорогие авто доходят до значительных размеров, отмечает "РГ". Так, например, Lexus и Acura предлагают дисконт в несколько сотен тысяч рублей.