Audi
 
 
 

Первые американские покупатели заднеприводных купе Subaru BRZ и Scion FR-S (под этим именем в США продается Toyota GT86) пожаловались на неисправности 200-сильных атмосферных двигателей. Как сообщает Motor.ru со ссылкой на Automotive News, у многих машин моторы или глохнут, или наблюдаются плавающие обороты на холостом ходу.

Компании Toyota и Subaru заявили, что это не является следствием механической неисправности - причина кроется в ошибке программы управления двигателем. Представители японских производителей отметили, что в течение первых 160 километров пробега электроника подстраивается под стиль вождения и условия работы силовой установки. Пока происходит подстройка, показатели могут выходить за пределы допустимых значений, компьютер выдает ошибку, что и приводит к "глюкам".

При этом компании предложили своим клиентам разные варианты решения проблемы. Toyota готова перепрограммировать блок управления двигателем только в том случае, если пробег машины не превышает 160 километров. При большем пробеге блок предлагается полностью заменить. В Subaru готовы произвести перепрошивку вне зависимости от километража.

Примечательно, что владельцы купе не согласились с объяснениями компаний. По их словам, проблемы с двигателями продолжают возникать даже после перепрошивки и полной замены блока. Клиенты настаивают, что это механическая, а не программная неисправность. В Subaru и Toyota отказались назвать число автомобилей, у которых может обнаружиться подобный дефект.