Global Look Press

Знаменитая коллекция автомобилей актера Пола Уокера, известного прежде всего по фильму "Форсаж", будет выставлена на продажу, но имя владельца при этом не будет афишироваться.

На анонимности аукциона настояли родственники Уокера, уточняет портал TMZ. Это должно помешать автомаклерам взвинтить цены.

На каких именно аукционных площадках будут вестись торги, не сообщается. Всего будет продано около 30 машин, в том числе BMW, Audi, Mustang и Porshe.

Один из автомобилей погибшего актера, а именно - Nissan Skyline GT синего цвета из четвертой части фильма "Форсаж", уже выставлялся на аукцион. Такие машины запрещены в США из-за превышения норм содержания вредных веществ в выхлопных газах и повышенной опасности при эксплуатации из-за большого объема двигателя. Для съемок фильма восемь спорт-каров были ввезены в страну из Японии без двигателей и снабжены моторами уже в США. После съемок уцелел только один автомобиль. Полицейские конфисковали авто и потребовали утилизировать или продать за границу.

Позднее Nissan оказался в Германии, где новый владелец выставил его на аукцион, запросив 413 тысяч долларов. Тогда покупателей не нашлось. После трагической гибели актера цена взлетела до 1,4 млн долларов.

Напомним, Пол Уокер погиб 30 ноября 2013 года в ДТП. Он находился на пассажирском сидении спортивного Porsche Carrera, которым управлял его друг. Машина неожиданно набрала скорость и врезалась в деревья, а после загорелась. Мужчины погибли на месте.

В марте следователи пришли к выводу, что Уокер погиб из-за превышения скорости. Автомобиль врезался в столб, на котором висел знак об ограничении скорости до 45 миль в час, двигаясь вдвое быстрее. Никаких неполадок у Porshe обнаружено не было.

Седьмая часть "Форсажа", над которой перед смертью работал актер, должна, как заявил его напарник Вин Дизель, выйти в апреле 2015 года.