Global Look Press

Правительство РФ уже согласовало проект закона о техосмотре (ТО) автомобилей. Согласно документу, новые машины освободят от техосмотра, для остальных авто полной отмены этой процедуры, как того требовал президент Дмитрий Медведев, не произойдет. Но пройти техосмотр будет проще, так как эта функция будет передана от ГИБДД частным компаниям, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на этот документ, имеющийся в распоряжении издания.

Речь идет о законопроекте, принятом в первом чтении в Госдуме еще в июле 2010 года, который более девяти месяцев пролежал на согласовании в правительстве. По некоторым данным, его принятию препятствовали близкие к ГИБДД чиновники. Во втором чтении законопроект должен быть рассмотрен 13 мая.

Как заявил накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов, рассматривается возможность "отмены процедуры техосмотра для автомобилей возрастом до трех лет". Владельцам остальных машин предстоит проверять их исправность в сети частных операторов технического осмотра, которые будут получать аккредитацию "в органе, уполномоченном правительством РФ", скорее всего, в ГИБДД.

Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев сообщил РИА "Новости", что комитет будет рекомендовать палате принять законопроект о техосмотре автомобилей, а к середине июня большинство положений уже может вступить в законную силу.

Напомним, в конце апреля президент Дмитрий Медведев резко раскритиковал действующую процедуру техосмотра, заявив, что она "изжила себя напрочь". Гнев главы государства вызвали, в частности, огромные очереди на пунктах ТО в Москве, из-за которых ГИБДД пришлось переводить подразделения на круглосуточный семидневный режим работы. 30 апреля президент поручил МВД до 1 июля 2011 года подготовить "предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра или о полной его отмене".