RTVi
 
 
 

Ученые со всего мира продолжают изучать поведение водителей за рулем, какие факторы положительно влияют на состояние человека во время вождения, а какие, наоборот, раздражают и отвлекают от дороги.

То, что различного рода технические новинки увеличивают аварийность, было доказано уже не раз. Так, в ряде стран, в том числе и в России, разговоры по мобильному телефону без специального наушника во время вождения запрещены.

Однако некоторые эксперты уверяют, что даже использование гарнитуры отвлекает водителя гораздо сильнее, чем разговор с пассажиром во время движения. По мнению ученых травматологического центра при Университете Западной Австралии, автомобилист, набирающий за рулем sms, более опасен на дороге, чем пьяный шофер. Об этом пишут "Новые известия".

В Великобритании, например, запрещено даже есть или пить за рулем. За это полагается довольно приличный штраф ? около 120 долларов.

Не меньшую угрозу для автомобилиста, по результатам исследования австралийских специалистов, представляют и GPS-навигаторы и автомагнитолы. Страховщики опросили 2 500 водителей и выяснили, что при использовании спутникового навигатора во время вождения отвлекаются около 17% мужчин и 12% женщин. У 42% респондентов внимание рассеивает работающий в машине СD-проигрыватель, так как сложно удержаться от соблазна поменять настройки навигатора или начать переключать песни на магнитоле.

Российский психолог Дмитрий Синарев считает, что в момент управления автомобилем имеет значение абсолютно все, в том числе и звуковое сопровождение.

"В психологии существует такой термин ? "старт-рефлекс". Он означает переключение внимания человека на какие-то звуковые раздражители ? хлопок, свист, резкое изменение тональности", - поясняет он.

На радиоволнах постоянно происходит смена звукового оформления, что отвлекает от дороги, особенно водителя-новичка. С некоторых пор, по словам Синарева, в радиоэфире запрещено использовать звуки сирены, так как доказано, что сидящие за рулем автомобилисты реагируют на них неоднозначно.

Крайне негативно к техническим новинкам у автомобилистов относятся и сотрудники ГИБДД. "Каждый второй водитель, которого я останавливаю, судорожно пытается убрать от уха мобильный телефон", ? рассказывает инспектор московской ГАИ Андрей Мокрозуб.

Правозащитники полагают, что нужно ввести более строгое наказание для тех, кто пользуется за рулем техническими новинками, если будет доказано, что именно это послужило причиной ДТП.

"Отвлечься можно на что угодно, например, на расстегнувшуюся пуговицу или слишком обаятельную пассажирку, а не только на GPS, магнитолу или мобильник", ? говорит президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Прописать все эти пункты в законе невозможно, но можно ввести статистику по авариям такого рода и, если удастся доказать, что ДТП произошло из-за отвлечения водителя от управления автомобилем, увеличивать срок наказания в несколько раз, чтобы впредь автолюбитель был более сосредоточенным, считает эксперт.