НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Активист "Гражданского патруля", координатор Федерации автомобилистов России Вадим Коровин, которому следствие инкриминирует ч.2 ст.138 УК РФ за наезд на полицейского во время противостояния с таинственной чиновничьей "мигалкой", ведет переговоры с одним из свидетелей инцидента на Рублевке. Тот, судя по всему, может подтвердить невиновность активиста, однако по некоторым причинам не решается выступать. Так что пока в распоряжении ФАР для поддержки своего товарища есть только отрывки видео с регистратора, но и оно весьма неоднозначно.

В разгар следствия по своему делу Коровин несколько сменил тактику и перестал говорить о мести со стороны руководства МВД за конфликт с кортежем. В интервью "Новым известиям", данном после маленькой победы в подмосковном суде, активист подчеркнуто не делает никаких умозаключений и сообщает минимум неофициальной информации. "Есть свидетель, но он боится преследования. Сейчас с ним ведутся переговоры", - заявил активист газете.

"Я готовился отправиться в следственный изолятор. Адвокаты меня предупредили: "Все, Вадик, ты шел к успеху, и ты его добился". Пусть они ответят, почему не закрыли меня. Состава преступления в моих деяниях нет. А придумывать преступление и доказывать все то, что наговорил этот сотрудник ГИБДД, видимо, очень сложно", - предположил Коровин.

По его словам, "этот сотрудник ГИБДД" вскоре после происшествия - как утверждает следствие, Коровин повредил ему ногу, наехав своей машиной и ударив бампером, - никакой обиды на него не держал: "Продолжительное время общался с сотрудниками полиции, и все они, в том числе Кириллов, разделяли нашу точку зрения... Это было на посту возле МКАД. И он бодро себя чувствовал. Ходил, не хромал".

"Отношения на дороге хуже, чем в Арабских Эмиратах"

По словам активиста, полицейские согласны с рядовыми автомобилистами в том, что на дорогах страны царит беспредел: "Отношения на дороге у нас хуже, чем в Арабских Эмиратах, где первые лица государства стоят вместе со всеми на светофоре. Все претензии к нам со стороны полицейских - по методам, что они у нас нехорошие, провокационные. Но других методов у нас нет".

"Полицейские ничего не предлагают. Они связаны по рукам и ногам. Вот типичная фраза: "Я на сто процентов вас поддерживаю. Но я умею только ловить преступников. Меня больше никуда не возьмут на работу. Даже в охрану". Сказать полицейскому "увольняйся, парень, и не служи этому непонятному режиму" - самое простое. А куда он пойдет?" - поддержал стражей порядка Коровин.

Он считает, что в бедах на дорогах виноваты коррумпированные власти, а полицейские стали просто "мальчиками для битья" общественностью. "Когда чиновники вместе с народом будут стоять в заторах, то у них изменится отношение к расхищению бюджетных средств, выделяемых на строительство дорог, и к забюрокрачиванию этого строительства. Ситуация накалена, обострена. Но она должна меняться", - убежден активист.

"ФАР что-то мутит с видео"

Тем временем у некоторых автомобилистов, за чьи права борется Коровин, возникли вопросы к нему самому. Мнение, высказываемое некоторыми, наиболее четко сформулировал блоггер Евгений Шульц в сообществе "Синих ведерок". Он подчеркивает, что считает уголовное преследование Коровина незаконным и что всячески поддерживает его гражданскую деятельность, но отмечает, что в версии того есть нестыковки. Главное, на что указывает блоггер, - видеозапись с регистратора в машине Коровина в начале недели начала появляться в Сети, но короткими кусками, а сам активист путается в показаниях.

Короткие отрывки по 10-15 секунд начали появляться на канале liescometrue YouTube под заголовком "Правда восторжествует!". Однако из на данный момент представленных отрывков неясно ровным счетом ничего. Также непонятны заявления Коровина. До начала текущей недели он утверждал, что все записи со всех устройств у него забрали следователи и якобы стерли видео. Затем 2 июня в Twitter @korovin_info сообщалось, что носители ему вернули, видео будут пытаться восстановить. А в интервью "Новым известиям" после суда 3 июня вновь заявил: "И видеорегистратор, и карта памяти находятся в Следственном комитете, и что с ними, я не знаю. Я жду, когда мне вернут мои вещи".

По мнению Евгения Шульца, избирательность ФАР в публикации видеозаписей инцидента и некоторые нестыковки в показаниях Коровина могут свидетельствовать о том, что активист не совсем невиновен: "ФАР что-то мутит с видео, видимо, скрывая какой-то нелицеприятный факт из поведения Коровина".

"Я подозреваю, что Коровин попросту сильно поругался с полицейским, возможно, даже и матом... Я почти 100% уверен, что "наезд" был. В кавычках, т.к. я не считаю касание бампером ноги наездом", - пишет блоггер.

"Коровин - не только активист ФАР, но и активист оппозиции"

По его мнению, нынешняя ситуация, в которой оказался Коровин, - это все-таки месть, и вариантов, считает Шульц, тут два. Первый: ему портит жизнь высокопоставленный чиновник (по разным версиям, это и экс-глава МВД Рашид Нургалиев, и его преемник Владимир Колокольцев, и его зам Виктор Кирьянов), которого он не пропустил.

Вторая версия учитывает недавний обыск в квартире активиста и вопросы к его бизнесу: "Не надо забывать, что Коровин - не только активист ФАР, но и активист оппозиции (Росагит, Экспертный совет оппозиции), т.е. личность известная в определенных кругах. Если он кому-то там сильно перешел дорогу, то, в принципе, могут и раскрутить дело по ст.318".