Фото NEWSru.com

Самыми угоняемыми в Москве автомобильными марками в 2013 году стали ВАЗ, Mazda, Mitsubishi и Toyota, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные полиции. В топ-10 по итогам года вошла Hyundai, и эксперты предупреждают: в будущем "корейцев" будут угонять все больше и больше.

За 2013 год московский угрозыск зарегистрировал 11,4 тысячи преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами. Из них раскрыто менее 10% - 1,1 тысячи. Самой угоняемой маркой в Москве по-прежнему является ВАЗ. В 2013 году угнали 1200 автомашин. За тысячу перевалил и второй участник рейтинга - Mazda с 1060 зарегистрированными преступлениями. Далее в рейтинге идут Toyota, Mitsubishi и ГАЗ. Впервые в топ-10 попали такие марки, как Land Rover и Hyundai, при этом Mercedes и Kia его покинули.

В полиции говорят, что наибольший интерес представляют те марки, модели которых пользуются наибольшим успехом на рынке (в том числе из-за массированной рекламной кампании). "Причем машины могут угонять как на продажу, так и на запчасти, - говорят в МУРе. - К примеру, несколько лет назад такая ситуация была с Mitsubishi Lancer и Mazda3, запчасти на которые были в дефиците".

Также в полиции отмечают, что "технологии, которые используют угонщики, достигли уже такого уровня, что есть возможность открыть и завести любую машину в отсутствие владельца". Поэтому единственный способ как-то обезопасить себя - поставить новую систему или купить новую модель авто. Как отмечают специалисты, новые Honda CR-V и Toyota Camry, с которыми угонщики поначалу не умели работать, подвинули эти марки вниз в рейтинге. А во внедорожнике Range Rover при обновлении штатную защиту не модернизировали, поэтому злоумышленникам даже не пришлось переучиваться, а марка вошла в топ-10.

В "зоне риска" на будущее - корейские марки, считают эксперты. "В скором времени они войдут в лидеры: корейцы выходят из гарантийного обслуживания и на них требуются запчасти, - заявил "Коммерсанту" коммерческий директор компании Autosecurity Сергей Пономарев. - Сейчас чаще всего угоняют корейские кроссоверы".