Takata
 
 
 

Японская компания Honda Motor Co. увеличит до трех миллионов единиц число отзываемых в США автомобилей из-за дефектов в подушках безопасности Takata, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Другой японский концерн Mazda Motor Corp. также объявил о том, что намерен расширить свою сервисную акцию в Соединенных Штатах до 100 тысяч машин.

В подушках безопасности производства компании Takata Corp. был обнаружен дефект в нагнетателе воздуха, который должен мгновенно надувать подушку в случае столкновения.

Неисправность может привести к тому, что при ДТП подушки могут неправильно раскрыться или даже "выстрелить" в находящегося в салоне человека металлическими фрагментами.

Массовый отзыв автомобилей, оснащенных подушками безопасности Takata, начался в апреле этого года. К настоящему моменту в связи с этим дефектом Toyota, Nissan Motor Co., Honda Motor Co. и General Motors отозвали по всему миру свыше 13 миллионов машин.

В Японии, по данным министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма, из-за неисправности подушек безопасности Takata будет отозвано более трех миллионов автомобилей.

В суд американского штата Флорида уже поступил коллективный иск потребителей, которые обвиняют компанию Takata в утаивании информации об инцидентах с подушками. По последним данным, они привели
к гибели по меньшей мере четырех человек в США и еще одного в Малайзии. Десятки людей пострадали.