news.japancar.ru

Специалисты японской компании Nissan разработали интеллектуальную педаль газа, получившую название ECO Pedal - "экопедаль", которая поможет водителям сэкономить 5-10% топлива. Так, желая сделать свои машины более экономными в свете дорожающего бензина, японцы решили пойти не по стандартному пути ? к выполнению этой задачи они привлекают самих водителей, передает Japancar.

Система ECO Pedal анализирует данные о скорости, с которой в данный момент едет автомобиль, о задаваемом ускорении и выбранной передаче, и если заданный темп движения выбивается из заложенной в электронику экономичной программы, педаль сама начнет совершать возвращательное движение, то есть толкать ногу водителя, сигналя ему о том, что необходимо снизить скорость.

"Эта система получает данные об уровне потребления топлива во время ускорения и езды с постоянной скоростью, а затем вычисляет оптимальный уровень ускорения. Когда водитель давит на педаль слишком сильно, система противодействует ему с помощью специального контрольного механизма", - сообщает Nissan,

При этом, по желанию автомобилиста система может быть отключена.

Как говорят в компании, ECO Pedal разработана не для отдельного эксперимента, а с перспективой на массовое внедрение, правда, какие именно модели японской марки будут ей оснащены, пока не сообщают. Известно, что уже в начале 2009 года на некоторых автомобилях Nissan появится такая "экопедаль" в составе базового оборудования.