Moscow-Live.ru

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность водителей и пассажиров за непристегнутый ремень безопасности, за езду без шлема на мотоцикле и перевозку детей без специальных кресел. Штраф вырастет вдвое - до 1 тысячи рублей. Инициатива нашла поддержку среди депутатов, более того, Госдума намерена увеличить штрафы и за ряд других нарушений ПДД, сообщает "Коммерсант".

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) внесли члены Совета федерации Юрий Смирнов и Владимир Федоров (экс-глава ГАИ России). Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в России ежегодно в результате ДТП гибнет около 30 тыс. человек и свыше 250 тыс. получают травмы разной степени тяжести. При этом основным фактором высокой смертности является неиспользование ремней безопасности. "Одной из причин внесения поправок стали итоги 2011 года, которые показали, что в ДТП погибло очень много детей", - сказал изданию Федоров.

Впрочем, даже в случае если законопроект будет принят, штрафы за непристегнутый ремень безопасности все равно будут значительно ниже, чем за рубежом. К примеру, в Великобритании за это нарушение водитель заплатит 793 доллара, в Израиле - 88, во Франции - 130 долларов.

В последний раз штраф за непристегнутый ремень в РФ повышался в 2007 году (со 100 до 500 руб.). Неофициально в Госавтоинспекции говорят, что в результате ужесточения санкций водители стали пристегиваться чаще, хотя инспекторы выявлять нарушения чаще и не стали: сработала пропагандистская кампания, развернутая вокруг повышения штрафов.

В ближайшее время при думском комитете по госстроительству начнет действовать рабочая группа по модернизации 12-й "дорожной" главы кодекса. Депутаты обещают рассмотреть все статьи КоАП, предусматривающие минимальные 100-рублевые штрафы. Санкции могут быть повышены. Сейчас минимальный штраф грозит за неиспользование указателя поворота при перестроении, за нарушение правил перевозки грузов и правил пользования звуковым сигналом.