Интернет-канал ВАЗ-ТВ

С конвейера ОАО "АвтоВАЗ" сошла первая партия из 50 автомобилей Lada Kalina, оснащенных штатным "ГЛОНАСС/GPS"-навигатором. Основные преимущества модуля - низкое энергопотребление и высокая чувствительность. Цена опции, как сообщалось, - 13 тысяч рублей. Первая партия Kalina с навигатором поступит к дилерам не для продажи, а для тест-драйвов и демонстрации потенциальным покупателям.

Дисплей штатного вазовского навигатора интегрирован в приборную доску автомобиля, благодаря чему водителю не надо отвлекаться от контроля дорожной обстановки. Для управления интерфейсом навигации используется многофункциональный джойстик в правом подрулевом переключателе. Помимо навигации, дисплей отображает время, температуру за бортом автомобиля, показания одометра и бортового компьютера, передает "Интерфакс".

В штатный навигатор будет прединсталлирован базовый набор карт России, которые можно будет обновлять в дилерских центрах "АвтоВАЗа" или самостоятельно через разъем для компьютера, сообщала ранее пресс-служба "Волжского автозавода".

Применение двух систем - "ГЛОНАСС" и "GPS" - существенно повышает точность навигации. Если сигнал одной из систем будет плохим, то навигатор определит местоположение объекта при помощи второй системы, объясняют разработчики.