m-power.com
 
 
 

Серийный вариант M5 как снаружи, так и внутри на 99% будет соответствовать концепту, представленному в Сети и на закрытой презентации в Германии. Концепт покажут общественности в конце апреля в Шанхае, серийная же версия спортивного седана дебютирует в сентябре этого года на автосалоне во Франкфурте, после чего он поступит в продажу, пишет издание Carscoop.

Главное достоинство пятого поколения M5 - новый 4,4-литровый двигатель (V8) с двойным турбонаддувом. По данным источника BMW, его мощность составляет 555 лошадиных сил и 680 Нм крутящего момента. При этом он на 25% экономичнее десятицилиндрового двигателя прежней M5, производство которой завершилось в прошлом году. Официально эта информация пока не подтверждена: в распространенном баварским концерном пресс-релизе о моторе ничего не сказано.

Внешние отличия заключаются в аэродинамическом обвесе, подчеркивающем спортивный нрав M5. В комплекте - новый передний бампер с большими воздухозаборниками, крылья с "жабрами", спортивная система выпуска с четырьмя выхлопными трубами, задний спойлер.

Новый M5 сохранит заднеприводное шасси и получит семиступенчатую роботизированную коробку передач с двойным сцеплением, перенастроенную под работу с восьмицилиндровым мотором. Среди прочих отличий "заряженной" "пятерки" от обычного 5-Series - заточенная под спортивную езду заниженная подвеска, модернизированный активный межколесный дифференциал, улучшающий поведение машины в поворотах, более мощные тормоза и множество всяческих фирменных аксессуаров, включая эксклюзивные 20-дюймовые кованые диски серии M.