Moscow-Live.ru

Жители российских регионов продолжают решать локальные дорожные проблемы своими силами, устав ждать помощи со стороны местных властей. В паблике "Аварийный Омск" в социальной сети "ВКонтакте" появилась видеозапись из села Азово Омской области, известной своими безобразными дорогами. На записи, снятой автомобилистом на улице Единства, запечатлена дорога, половина которой выложена битым красным кирпичом.

В администрации Азовского района пояснили, что это новая улица в селе, которая активно застраивается. "Раньше там просто грунтовка была, - цитирует портал "НГС.Новости" представителя местных властей. - Сейчас одна сторона заасфальтированная, все в порядке, а вторая часть грунтовая, видимо, жители уже ее кирпичами засыпали для удобства".

- Рейтинги городов РФ с самыми лучшими и самыми "убитыми" дорогами

"Когда улицу застроят, поставим эту дорогу на учет, чтобы войти в программу по строительству, и положим асфальт", - пообещали в райадминистрации.


В конце августа жители улицы Заречной в деревне Средний Бугалыш в Свердловской области, не дождавшись участия чиновников, самостоятельно отремонтировали дорогу, которая оказалась в ужасном состоянии после дождей. При этом активное участие в работе приняли даже пенсионерки.

Ранее минувшим летом в той же Свердловской области селяне под Алапаевском отремонтировали 3 км "ничейной" дороги, разбитой лесовозами. До этого они безуспешно обращались за помощью в поселковую и городскую администрацию.

При этом стоит отметить, что порой подобные работы "за свой счет" оборачиваются неприятностями: в 2016 году в Астрахани строителей, нанятых жильцами дома, оштрафовали за несанкционированный ремонт дороги, расценив его как "повреждение".