Агентство городских новостей "Москва"

Один из фигурантов резонансной гонки на Mercedes Gelandewagen Абдулвахоб Маджидов в ходе допроса в Гагаринском суде Москвы заявил, что виновниками инцидента являются проявившие агрессию инспекторы ДПС.

"Мы испугались и решили уехать от них. Мы спокойно ехали, и сотрудник ДПС кинул в нас жезл", - приводит РИА "Новости" слова Маджидова, который находился за рулем внедорожника. По его словам, инспектор, который "кинул жезл", мог "сделать что-то еще". "Поэтому мы решили уехать", - пояснил он.

Фигурант громкого дела заверил, что он и его товарищи не договаривались заранее оскорблять полицейских, нарушать правила дорожного движения и транслировать происходящее в интернет. Маджидов сообщил, что все "произошло спонтанно".

Напомним, Абдулвахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров и Виктор Усков обвиняются в оскорблении и угрозе применения насилия в отношении представителя власти. Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта выделено в отдельное производство.

По данным следствия, 22 мая фигуранты дела развлекались тем, что на "Гелендвагене" в районе Ленинского проспекта грубо нарушали правила дорожного движения, а затем пытались скрыться от полицейской погони. Молодые люди мчались на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны и создавая другие опасные ситуации. Все это транслировалось в интернете. Когда они все-таки были задержаны полицией, то вели себя вызывающе.

За рулем находился известный в стрирейсерских кругах 24-летний Абдувахоб Маджидов, а владельцем дорогостоящего автомобиля был Руслан Шамсуаров - сын вице-президента компании "Лукойл". Сначала молодых людей отпустили, выписав административные штрафы. Однако после жестких заявлений главы МВД РФ о том, что распоясавшуюся "золотую молодежь" нужно наказать как следует, их приговорили к административным арестам. Нынешнее уголовное дело может закончиться для них лишением свободы на срок до пяти лет.