© РИА Новости / Константин Чалабов

Водители госпредприятия "Крымтроллейбус" не вышли накануне на работу, объявив забастовку из-за задолженности по выплате зарплаты. В среду стало известно, что они возобновили работу после достижения договоренности с властями. Глава Республики Крым Сергей Аксенов взял под личный контроль ситуацию, пообещав до конца дня закрыть все задолженности, пишет "Крыминформ".

Как сообщил агентству министр транспорта РК Анатолий Цуркин, троллейбусы начали выходить на линии с 9 утра. "Достигнута договоренность с водителями, в 9 утра троллейбусы вышли на линии", - сказал он.

По словам Цуркина, минтранс ранее добивался от минфина Крыма решения проблемы с погашением задолженности, однако из-за неправильно оформленных документов требуется перераспределение бюджетных средств.

"Сейчас банк на карточки зачислит зарплату сотрудникам предприятия "Крымтроллейбус" под мои личные гарантии, а минфин сегодня до конца дня закроет банку все задолженности", - заявил Сергей Аксенов.

Глава Крыма отметил, что до конца дня будет проведено служебное расследование, по результатам которого планируется определить виновников сложившейся ситуации. "Ситуация вызывает возмущение, и я обещаю, что сегодня по итогам дня будут обнародованы результаты служебного расследования. Обещаю, что пострадают все должностные лица, ответственные за эту ситуацию", - подчеркнул крымский премьер.

Предприятие "Крымтроллейбус" является одним из крупнейших
транспортных предприятий Крыма, обеспечивает троллейбусное сообщение в
Симферополе и работу самой длинной в мире междугородной троллейбусной
линии Симферополь-Алушта-Ялта.

Профком: "Идет саботаж по выплате денег, их специально где-то "крутят"

Ситуация с невыплатой заработной платы сотрудникам государственного унитарного предприятия "Крымтроллейбус" может привести к социальному взрыву в коллективе. Такое мнение в среду высказала председатель профкома предприятия "Крымтроллейбус" Антонина Юрасова.

По ее словам, задержки с выплатой зарплаты и накопление задолженности продолжается на предприятии не первый год. Руководство "Крымтроллейбуса" неоднократно обращалось в министерство труда и социальной защиты Республики Крым и в минфин, но безрезультатно.

"Я общаюсь с сотрудниками, и многие не верят обещаниям, что проблема решится положительно. Люди говорят, складывается мнение, что идет саботаж по выплате денег, специально их где-то "крутят". Я не хочу верить, что это делается умышленно, чтобы был социальный взрыв, в связи с переходом в Россию. Кто-то в этом заинтересован, чтобы недовольство в коллективе пошло как "бальзам на душу" в Украине", - сообщила Юрасова.

По ее информации, в среду после обеда сотрудникам "Крымтроллейбуса" обещают выплатить январскую зарплату, а на следующей неделе погасить долг за февраль.