© РИА Новости / Владимир Федоренко

Ряд петербургских межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО) ГИБДД с 3 июля приостановили выдачу государственных регистрационных знаков серии "Х***ЕР", сообщает "Водитель Петербурга". По данным издания, к этому решению их привела неоднозначная реакция автовладельцев на затейливое сочетание букв.


В частности, в МРЭО-1 в 3-м Верхнем переулке перед запуском "матерной серии" даже вывесили для водителей объявление-предупреждение о том, что началась выдача государственных номерных знаков Х***ЕР178, сообщил ресурс migalki.net.


По данным "Водителя Петербурга", открещиваются от таких номеров, выдача которых началась в конце июня, и в других МРЭО. При этом, похоже, в такой же опасности 999 напечатанных номеров с буквенным сочетанием "Х***УЕ178", добавляет издание.

Между тем в подразделениях ГИБДД не понимают настороженности водителей, так как ранее беспрепятственно прошла выдача серий, например, "С***СУ", "С***РУ" и "Х***ЕР98". А в середине мая горожане получили 999 номеров "Х***АМ". Хотя этой серией также захотели обладать далеко не все - некоторые предпочитали пропустить желающих вперед, чтобы дождаться более культурных сочетаний, отмечал ранее "ВП".

Как напоминает "Газета.ру", в конце 2015 года среди столичных автовладельцев начался ажиотажный спрос на номера серии "В***ОР", выдача которых велась в Зеленограде. В итоге московские автовладельцы в срочном порядке стали приезжать в Зеленоград, чтобы получить на свои машины номерные знаки серии "В***ОР 777". По данным издания, всего таких номеров выпустили две тысячи пар.