Moscow-Live.ru

Порядка 85% федеральных автодорог в России к 2018 году будут приведены в нормативное состояние, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов. В 2018 году должны состояться очередные выборы президента.

"Могу сказать, что к 2018 году мы, я имею в виду министерство транспорта и Федеральное дорожное агентство, приведем в нормативное состояние практически все федеральные трассы - 85% дорог будут в нормативном состоянии, сейчас порядка 50%", - цитирует министра РИА "Новости".

Каждое пятое ДТП в России происходит по причине плохого состояния дорог. В 2012 году из-за разбитого асфальта, отсутствия освещения и нечитаемой разметки произошло 42 772 аварий. "В каждом пятом ДТП виновато не лихачество, а плохое состояние дорожного полотна. В год из-за разбитых дорог погибает больше людей, чем за всю военную кампанию в Афганистане", - рассказал Autonews.ru координатор "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов.

Слова эксперта подтверждает и проведенная прокуратурой проверка, которая выявила несоответствие половины всех дорог установленным нормативам.