Встреча начальника ГИБДД России Михаила Черникова с представителями общественных организаций
ГИБДД России
Встреча начальника ГИБДД России Михаила Черникова с представителями общественных организаций
 
 
 
Встреча начальника ГИБДД России Михаила Черникова с представителями общественных организаций
ГИБДД России

Госавтоинспекция составила черновой вариант плана по реализации новой стратегии безопасности дорожного движения, в рамках которой власти рассчитывают достичь нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году.

Будущий план с конкретными мерами по реализации этой стратегии, утвержденной правительством в январе, обсуждался на встрече начальника ГИБДД России Михаила Черникова с представителями общественных организаций 3 апреля. 40-страничный документ состоит из нескольких блоков, сообщает "Коммерсант".

Первый блок посвящен мерам, направленным на "изменение поведения участников движения". Сюда в числе прочего входит проработка возможности применения в автомобилях "алкозамков", которые не дают завести машину, пока водитель не подышит в специальный датчик.

Также этот блок предусматривает формирование "положительного имиджа" автоинспекторов и расширение числа дорожных камер видеонаблюдения.

В блоке "Совершенствование механизмов допуска транспортных средств и водителей к участию в движении" упомянуто введение временных прав для водителей-новичков с заменой на постоянное удостоверение при отсутствии грубых нарушений ПДД.

В блоке "Повышение защищенности от ДТП" упоминаются развитие систем проката автокресел и создание барьера для доступа на рынок некачественных автокресел. В блоке "Совершенствование улично-дорожной сети" предполагается увеличение числа перекрестков с круговым движением.

Запретить любые гаджеты за рулем

Автоэксперты, со своей стороны, предложили ввести жесткий запрет на пользование любыми гаджетами за рулем. Вице-председатель комитета по защите автовладельцев Санкт-Петербурга Александр Холодов отметил в ходе встречи, что сейчас водитель в РФ может безнаказанно играть за рулем в планшет, потому что в КоАП говорится только о запрете "пользования телефоном".

"Некоторые страны уже задумываются о том, чтобы запретить использование телефонов даже с hands-free, поскольку происходит когнитивное отвлечение внимания", - заметил на это начальник отдела выработки госполитики в области безопасности движения ГИБДД РФ Дмитрий Митрошин. Данная тема, возможно, также будет отражена в окончательной редакции плана Госавтоинспекции.

Глава ГИБДД не знал о штрафе за отсутствие наклейки "Ш" и обещал разобраться с этой "дурью"

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский призвал в рамках данного плана "убрать из ПДД разные несуразности" и привел в пример норму, обязывающую водителей размещать наклейку с буквой "Ш" в красном треугольнике на заднем стекле машины, "обутой" в шипованую резину. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в 500 рублей.

Черников очень удивился и заявил: "Это какая-то дурь, не должны за это штрафовать, разберусь с этим".

Он пообещал по возможности учесть пожелания общественников в новой редакции плана, который должен быть подготовлен и утвержден в течение ближайших трех месяцев, сообщается в публикации.