Moscow-Live.ru

4 апреля вступает в силу постановление правительства N333 с новой редакцией Правил дорожного движения, согласно которой водителям под угрозой штрафа необходимо запастись необходимыми наклейками для своего автомобиля.

В частности, водители со стажем до двух лет обязаны устанавливать (или наклеивать) на заднее стекло знак "Начинающий водитель" (наклейка желтого цвета с восклицательным знаком). Им теперь запрещено буксировать другой автомобиль на тросе. Нарушители рискуют быть оштрафованы на 500 рублей, пишет "Коммерсант".

Опознавательный знак в виде треугольника с буквой "Ш" теперь должны ставить под стекло водители, использующие шипованные шины. Как напоминают эксперты, в 1970-е годы этот знак задумывался как предупреждающий о риске вылетания шипов из-за низкого качества советских покрышек. Сегодня же шипованные шины просто удлиняют тормозной путь на сухом асфальте (а зимой, наоборот, делают короче), поэтому участники движения должны быть заранее об этом предупреждены.

Водители тракторов, катков и других тихоходных машин, не способных двигаться со скоростью более 30 км/ч, должны обзавестись красным треугольником в желтой рамке - чтобы остальные участники движения могли обгонять их в зоне запрета обгона. При этом, как отмечает "Коммерсант", ПДД по-прежнему не дают ответа на вопрос, можно ли обогнать тихохода через сплошную линию разметки при отсутствии в зоне видимости запрещающего знака.

Обязанность обозначить себя знаками под стеклом теперь действует также для глухих водителей (желтый круг с тремя черными точками), сотрудников автошкол (красный треугольник с буквой "У" на учебных авто) и владельцев грузовиков (знаки "Опасный груз", "Крупногабаритный груз" и т. д.). Во всех этих случаях инспектор имеет право оштрафовать водителя на те же 500 рублей.

Другая часть нововведений касается мотоциклистов. Байкерам со стажем менее двух лет теперь запрещено перевозить пассажиров на заднем сиденье (штраф 500 рублей). Для всех мотоциклистов меняется скоростной режим: отныне на автомагистралях они могут разгоняться до 110 км/ч (до вчерашнего дня действовало ограничение 90 км/ч), а без риска получить штраф - до 130 км/ч.

Еще одно постановление правительства (N326), также вступающее в силу 4 апреля, уточняет процедуру обмена водительских удостоверений. До сих пор в случае, если гражданин испортил или потерял водительские права, за дубликатом он обращается в ГИБДД. По новым правилам можно будет обратиться и в МФЦ. Там же можно будет получить и международные водительские права. В обоих случаях медицинская справка не требуется.

Напомним также, что 1 апреля вступил в силу новый административный регламент по общению инспекторов ДПС с водителями.