© РИА Новости / Пресс-служба "АвтоВАЗа"

С 4 апреля гендиректором "АвтоВАЗА" официально становится француз Николя Мор, о чьем назначении на должность, которую ранее занимал швед Бу Андерссон, стало известно в середине прошлого месяца. Перед новым 55-летним руководителем поставлена задача создать "высококонкурентный продукт" из российских комплектующих.

Как уточнили на предприятии, Мор находится в Тольятти и с понедельника принимает руководство компанией на себя. ТАСС сообщает, что Андерссон уже провел Мора по линии всего конвейера в Тольятти, передав ему производственные дела.

До настоящего времени Николя Мор был генеральным директором Renault в Румынии. Одновременно он занимал должность президента - генерального директора акционерного общества Automobile Dacia SA. До работы в Renault Мор был вице-президентом по вопросам производственной эффективности и вице-президентом закупочной организации альянса Renault-Nissan по силовым агрегатам.

Напомним, в марте генеральный директор "Ростеха", которому принадлежит блокирующий пакет акций "АвтоВАЗа", Сергей Чемезов заявил, что предприятию необходимо создать высококонкурентный продукт, увеличить долю рынка, а также обеспечить эффективный процесс загрузки российских производств компонентной базы. "Все эти задачи будут стоять перед новым руководителем. Мы рассчитываем, что он (Николя Мор. - Прим.ред.) с ними справится", - заявил Чемезов.

Также Чемезов ранее заявлял, что считает прежнего руководителя "АвтоВАЗа" Бу Андерссона виновным в том, что компания понесла убытки в 2015 году в размере 74 млрд рублей. По мнению главы "Ростеха", ошибка Андерссона заключалась в том, что он не стал активнее работать с российскими поставщиками комплектующих, а заключил более дорогостоящие контракты с поставщиками альянса.

От нового руководителя предприятия ожидают переориентации на отечественные комплектующие, требования к объему которых, к слову, смягчает правительство.

По словам источника ТАСС, близкого к предприятию, на прошлой неделе Бу Андерссон встречался с менеджментом компании, попрощался с коллективом и принес извинения за то, что не оправдал ожиданий акционеров.