© РИА Новости / Юрий Стрелец

Продажи автомобилей Lada в России в этом апреле выросли по сравнению с апрелем 2015 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на письмо автопроизводителя, который, однако, конкретных цифр не назвал. По предварительным данным, в апреле зафиксирован небольшой рост, подтвердил газете представитель "АвтоВАЗа", но динамику тоже не раскрыл.

Рост продаж Lada в России зафиксирован впервые за последние 1,5 года, отмечает аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов. Продажи "АвтоВАЗа" в РФ начали устойчиво падать на фоне общего сокращения спроса в России весной 2013 года. В октябре 2014 года они немного подросли за счет запуска госпрограммы обновления парка, а затем падение продолжилось, напомнил эксперт.

Основные причины роста вазовских продаж в апреле 2016 году - скидки (прежде всего по госпрограммам стимулирования спроса на рынке) и рост популярности новинок - Lada Vesta и Xray, объясняют дилер и представитель "АвтоВАЗа". В марте Vesta, к примеру, вошла в топ-5 самых продаваемых моделей в России и почти догнала вазовский бестселлер - Lada Granta.

"Если не будет сбоев в поставках новинок, то рост продолжится и в дальнейшие месяцы", - считает дилер. По его словам, сейчас сохраняется дефицит трех моделей Lada - Vesta, Xray и Largus.

Правда, по мнению Беспалова, пока рано говорить о том, что рост продолжится. Он отмечает, что рост продаж вазовских новинок сопровождается падением спроса на другие массовые модели Lada - Granta, Kalina и прочих.