Spiegel Online

Швейцарский изобретатель и путешественник Луи Палмер начал кругосветный автопробег на автомобиле Solartaxi, работающем от энергии солнечных батарей. Стартовав из Люцерны 3 июля, он взял курс на Потсдам, а затем на Берлин. Всего за время путешествия, которое продлится не менее года, путешественник планирует проехать 50 тысяч километров по территории 50 стран всех пяти континентов. С континента на континент он будет переправляться на судах.

Solartaxi, построенный интернациональной командой инженеров и техников во главе с Палмером, способен развивать скорость до 90 км/час. Он представляет собой трехколесный автомобиль с прицепом, на котором оборудованы солнечные батареи. Эти батареи будут обеспечивать 50% необходимой энергии для двигателя.

Вторая половина будет обеспечена за счет подзарядки аккумуляторов от электросети по маршруту. Но при этом должно быть соблюдено жесткое условие: количество энергии от внешней сети не должно превышать того, которое будет накоплено солнечными батареями, установленными на крыше здания швейцарского оператора телефонной связи Swisscom в городе Кениц (кантон Берн), сообщает ИТАР-ТАСС.

Своим кругосветным путешествием Палмер намерен доказать возможность использования альтернативных экологически чистых источников энергии, чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды и преодолеть опасность "парникового эффекта", вызванного вредными промышленными выбросами в атмосферу.

Первым пассажиром "Солнечного такси" после завершения испытаний автомобиля и перед его отправлением в кругосветное путешествие стал воздухоплаватель Бертран Пикар, который планирует осуществить в 2011 году кругосветный перелет на самолете, также оснащенным двигателем, работающим на солнечных батареях.