mk.ru
 
 
 

Ученые МАДИ представили в префектуру Центрального округа Москвы новаторскую программу развития парковочного пространства, которая позволит решить проблему пробок. Суть программы заключается в том, чтобы строить огромные механизированные подземные паркинги в центре города через каждые десять домов. О подробностях подземного проекта пишет в пятницу "Московский комсомолец".


Заторы на дорогах создают припаркованные машины, водители которых, не найдя места для парковки, бросают их прямо у тротуаров. Но ситуация поправима, считает автор парковочной программы доцент МАДИ Сергей Зеге. По его словам, мешающих машин на дорогах станет меньше, если застроить центр города подземными паркингами. Зеге признает: любое подземное строительство обходится, по крайней мере, в два раза дороже наземного. Однако с учетом стоимости земли в центре города оно является рациональным, считает ученый. К тому же разработанный в МАДИ метод возведения подземных сооружений удешевляет подземное строительство на 20%.

Принцип работы механизированной парковки следующий. Водитель подъезжает к специальной площадке для приема автомобилей и выходит из машины. Остальное — в буквальном смысле дело техники. Оригинальный механизм-платформа перемещает авто по горизонтали и по вертикали на место хранения. На механизированной парковке можно разместить в два раза больше машин, чем на обычной стоянке. Экономия пространства достигается за счет отсутствия проходов между машино-местами.
Правда, с получением своего авто "на руки" может возникнуть задержка. "Срок обслуживания одного автомобиля составляет 2-2,5 минуты. Если очереди нет. А если одновременно подойдут 10 водителей, последний получит авто через 20 минут. Сейчас мы работаем над сокращением срока обслуживания одного автомобиля до одной минуты", — говорит Сергей Зеге.

Механизированные парковки в районах плотной застройки предполагаются всего на 50—100 машино-мест. Но парковок должно быть много. В идеале их надо располагать через каждые 10 домов. При этом рядом с ними необходимо запретить стоянку, иначе большинство водителей предпочтут бесплатно оставить машину на проезжей части. А это — опять пробки.