Global Look Press

Шведский производитель спортивных автомобилей Koenigsegg решил отпраздновать выпуск сотого автомобиля, подготовив специальное издание своего флагманского спорткара Agera R, которое получило название Hundra, сообщает портал "АвтоТюни.ру".

Главным отличием юбилейного Agera R послужит использование дорогостоящих материалов не только в отделке интерьера сверхбыстрого авто, но и под его капотом.

Все патрубки двигателя специалисты Koenigsegg вручную покроют 24-каратным золотом, то же касается центральной панели в салоне автомобиля и специальной вышивки на сиденьях.

Внешне суперкар будет отличаться от остальных моделей серии Agera R лишь уникальной цветовой схемой, в то же время стандартная форма аэродинамического "обвеса" останется прежней, и даже колесные диски визуальных изменений не претерпят.

При этом, по заявлению представителей компании, юбилейная версия получит восемь изменений по сравнению со стандартной моделью Agera R.

Среди них уникальная конструкция колесных дисков, которые впервые в мировой практике изготовлены из цельного куска углеродистого материала, который внутри полый. Это позволяет выиграть около 20 кг неподрессоренной массы, что должно заметно сказаться на управляемости спорткара.

Расход топлива шведским мастерам удалось снизить за счет специального нанопокрытия поверхности цилиндров, а новый электронный блок управления двигателем позволит повысить лимит оборотов в минуту до отметки в 7,500 единиц.

Кроме этого, все автомобили Agera R и Agera R Hundra 2013-го модельного года могут похвастаться единственной в своем роде подвеской "тримплекс", новой электронной программой стабилизации, а также меньшим вредным воздействием на окружающую среду.

Что касается производительности, то тут все по-прежнему: к услугам покупателей Koenigsegg 5,0-литровый силовой агрегат V8 с твин-турбо, развивающий 960 л.с. максимальной мощности при использовании бензина А93, либо 1,140 л.с. при заправке биотопливом марки E85.

Этот двигатель разгонят суперкар до сотни за 2,9 секунды, а до 200 км/ч - за 7,5 секунды.