Global Look Press

Nissan объявил российкие цены и комплектации на кроссовер Qashqai второго поколения. Заказы принимаются в салонах всех российских дилеров и на сайте марки по цене от 848 000 рублей, это более чем на 50 000 дороже, чем стоила машина первого поколения. Официальный старт продаж нового Qashqai в России назначен на 15 мая 2014 года.

Как передает "За рулем", в России кроссовер будет доступен с тремя моторами: бензиновыми 1,2 л (DIG-T 115) и 2,0 л и дизельным 1,6 л (dCi 130), с передним и полным приводом, с МКП и вариатором CVT, в шести комплектациях.

В стандартное оснащение нового Nissan Qashqai входят: шесть подушек безопасности, системы ABS и ESP, круиз-контроль, пятидюймовый дисплей на приборной панели и управление системой hands-free на руле. Версии с дизельным двигателем dCi 130 также получили систему "старт-стоп".

Помимо стандартного оборудования, базовая комплектация XE включает кондиционер, отделку салона тканью и 16-дюймовые стальные диски. Стоимость "Кашкая" в комплектации XE - от 848 000 рублей. Базовая стоимость предыдущего Qashqai с передним приводом и мотором 1,6 л составляла 789 000 рублей.

Начиная с комплектации SE (от 920 000 рублей), автомобиль оснащается датчиком дождя, двухзонным климат-контролем, электрическим обогревом лобового стекла, поясничной поддержкой на водительском сиденье, кожаной отделкой руля и рукоятки МКП, электроприводом складывания зеркал, 17-дюймовыми легкосплавными дисками. Комплектация SE+ включает камеру заднего вида с цветным дисплеем, информационно-развлекательную систему NissanConnect 2.0 с семидюймовым цветным сенсорным дисплеем. Ценник - от 960 000.

Автомобиль в комплектациях LE и выше оснащается системой доступа "интеллектуальный ключ" для передних дверей и двери багажника, системой кругового обзора AVM, передними и задними датчиками парковки, системой автоматического переключения с дальнего света на ближний, электроприводом регулировки сиденья водителя в шести направлениях, светодиодными фонарями дневного света с автоматической регулировкой уровня наклона, панорамной крышей и кожаным салоном. Стоимость Nissan Qashqai в комплектации LE - от 1 217 000 рублей.

Пакет систем активной безопасности Safety Shield и интеллектуальная система помощи при парковке Intelligent Park Assist доступны в комплектациях LE+ и LE Sport. Отделка сидений алькантрой и 19-дюймовые легкосплавные диски задирают ценник выше 1 300 000 рублей.

Серийное производство Qashqai нового поколения стартовало на заводе компании Nissan в Сандерленде 22 января. Кроссоверы для России, как сообщалось ранее, будут производить в Санкт-Петербурге. При разработке Nissan Qashqai были учтены требования российских автомобилистов: омыватели фар и подогрев передних сидений включили в базовую комплектацию, а все комплектации выше базовой оснащаются электрообогревом лобового стекла. Автомобили, предназначенные для российского рынка, также имеют полноразмерное запасное колесо, увеличенный дорожный просвет; объем топливного бака увеличен до 60 л, а бачка омывателя - до пяти литров.