Russian Look

Государство вернулось к идее создания российского автомобиля для первых лиц и готово потратить на это около миллиарда евро, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников в автоотрасли.

Идею начали активно обсуждать в профильных ведомствах после того, как в апреле Владимир Путин заявил, что "все органы государственной и муниципальной власти" "должны уже в самое ближайшее время" покупать машины, произведенные исключительно на территории Единого экономического пространства.

По данным газеты, проект получил рабочее название "Кортеж", поскольку речь идет не об одной модели, а о нескольких, в том числе машинах сопровождения. Для этого предстоит "фактически с нуля разработать собственную платформу, дизайн и сформировать компонентную базу". Ряд совещаний на эту тему уже прошел в Минпромторге.

Предположительно, проектом может заняться либо ОАМО "ЗИЛ", либо группа ГАЗ, которые в советское время производили автомобили представительского класса для чиновников. "У них есть бренды "Чайка" и ЗИЛ, которые вполне можно возродить", - заявил один из источников. В самих компаниях от комментариев отказались. Но сведения газеты подтвердил пресс-секретарь Управления делами президента (УДП) Виктор Хреков: "Вопрос о разработке автомобиля для первых лиц прорабатывается".