Moscow-Live.ru

В МВД РФ намерены уточнить навыки и знания, которыми должны обладать инспекторы ГИБДД, принимающие экзамены у водителей. Проект ведомственного приказа опубликован на сайте regulation.gov.ru. Прежде всего экзаменаторы должны быть старше 25 лет и иметь стаж управления транспортными средствами от пяти лет.

В документе также говорится о знании КоАП, УК РФ, целого перечня нормативных актов, а также о навыках оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Инспекторы обязаны уметь распознать опасную обстановку на дороге, которая может возникнуть в ходе экзамена, а также владеть навыками "межличностного общения, в том числе в конфликтных ситуациях".

Требования к экзаменаторам разработаны в рамках реформы, направленной на снижение количества аварий по вине начинающих водителей. В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что "введение требований позволит повысить не только качество приема экзаменов, но и уровень общественного доверия к сотрудникам Госавтоинспекции и полиции в целом".

Напомним, 1 сентября в России вступили в силу новые, более жесткие правила приема экзаменов на водительские права. В частности, с завтрашнего дня увеличивается число вопросов на теоретическом экзамене, а также количество упражнений на учебной площадке. Кроме того, ужесточается система штрафных баллов за промахи при маневрировании в городе. Это часть масштабной реформы образования водителей, которая длится уже пять лет.