© РИА Новости / ГУВД по Москве

Байкер, ради славы прокатившийся по платформе станции метро "Войковская" в Москве, извинился перед жителями города и полицейскими, которых "подставил". Его задержали, решается вопрос об избрании меры пресечения, а по статье "Хулиганство" ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Гонщиком оказался москвич Павел Волков - безработный, с высшим образованием.

Видеозапись, на которой он на мотоцикле лихо гоняет по платформе станции метро "Войковская", наделала много шума, отмечает "Комсомольская правда". "Мы катались поздно вечером, и тут возникла мысль проехаться в метро. Интересно было попробовать: поймают или нет?"

В правоохранительных органах пояснили, как вышли на след гонщика - его выдал мотоцикл. У Волкова, который сам выложил отчет о своем поступке в Сеть, редкая для России кроссовая модель австрийской марки KTM. Задержали молодого человека вечером во вторник около гаража недалеко от Измайловского бульвара.

Отпираться парень не стал. И тут же попросил прощения у всех, кого оскорбил своей выходкой: "Я специально смотрел, чтобы людей на станции немного было. Но получилось, что подставил сотрудников полиции. Приношу извинения тем, кому я мог помешать".

Правоохранители, впрочем, простить байкера пока не готовы. 3 октября в отношении него полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство", в ближайшее время суд решит вопрос о мере пресечения лихому водителю.

По версии следствия, мотоциклист заранее спланировал свою акцию. "Это была с его стороны акция запланированная, он к ней готовился несколько дней. У него были помощники, которые оказывали ему
непосредственную помощь для проезда, кто-то придерживал двери. Они
выбирали данную станцию неслучайно", - цитирует "Интерфакс" представителя УМВД на Московском метрополитене.

Правоохранители отмечают, что "сам мотоциклист - житель другого округа, а прибыл
в Северный округ для совершения данной акции", а байк пронес на станцию обманом: заявил дежурному, что мотоцикл сломался и его нужно доставить в гараж на другом конце города. "Он пиарился и раньше с
тем, чтобы проехать на своем мотоцикле и в других местах", - уверены в полиции.

Друзья Волкова тем временем начали кампанию в интернете по сбору средств для адвоката, пишет "Йополис". Автор заметки о байкере пишет, что тому вполне могут "впаять пятерочку" - максимальное наказание за подобное хулиганство. Все потому, отмечает автор материала, что свой заезд байкер устроил в не самое удачное время - когда в метро то и дело происходят ЧП. Возможно поэтому, чтобы не давать пассажирам забыть о том, что за их безопасностью в подземке следят, ответственные по метрополитену могут раскрутить это дело по полной, говорится в материале.