NEXT Future Transportation

В Италии компания NEXT Future Transportation представила концепт новой одноименной транспортной системы на основе модульных платформ, которые являются автономными транспортными средствами, сообщает Wired.

Как рассказывает один из разработчиков этой системы Томмазо Джеккелин, в будущем транспорт в городе будет полностью автономным. Однако в отличие от других футуристов, он предполагает, что основное количество людей будет вызывать индивидуальные автономные капсулы с помощью мобильного приложения. Во время движения они подцепятся к тем модулям, которые двигаются в том же направлении. После соединения перегородки между капсулами будут убираться, и, по сути, транспорт превращается в автобус. Пассажиры капсул могут переходить из модуля в модуль.

Будущее транспорта - жизнь в движении, считает Томмазо Джеккелин, который был вдохновлен идеей о том, что в будущем общественный транспорт станет нечто большим.

Такой способ перевозки людей открывает широкие возможности для бизнеса. Например, компания берет в аренду капсулу и открывает в ней кафе, которое подцепляется по вызову к какой-нибудь цепочке модулей. Таким образом, у людей пропадает необходимость заходить в кафе во время поездки на работу. Или транспортная фирма получает ваш багаж в аэропорту и подцепляет его к вашей капсуле, когда вы возвращаетесь из аэропорта домой.

На данный момент, NEXT это просто концепция. Джеккелин говорит, что у него есть "виртуальная часть, а именно схемы и инженерные расчеты", и что модули, которые он проектирует, могут быть построены из тех материалов, которые доступны на рынке. Для работы используется существующее программное обеспечение.

Как он рассказал, модули будут вести себя на дороге, как самоходные автомобили Google, и также будут использовать различные датчики и оптический локатор (Lidar).

Сейчас автор не готов раскрыть имена компаний, заинтересованных в практическом внедрении проекта, но заявляет, что у него есть договоренность с "крупным немецким игроком", который готов построить аппаратную часть. Кроме этого, Джеккелин заявил, что ряд немецких и один литовский город хотят запустить его систему NEXT уже в ближайшее время. По его оценкам, новая транспортная система будет готова уже через пять лет.

Однако оптимизм Томмазо Джеккелина не разделяет другой совладелец NEXT Future Transportation Коста Самарас, который считает, что такая система будет готова к коммерческой эксплуатации не раньше, чем через 15-20 лет.

По его мнению, разработка автономных машин только началась, и сейчас они учатся не попадать в аварии. Речь идет в основном об одном автомобиле. Однако в концепции NEXT этих машин может быть несколько, и они должны работать синхронно. А это уже совершенно другой уровень.

Кроме того, возникает проблема инфраструктуры. Несмотря на то, что NEXT планируется использовать на городских улицах, встает необходимость в постройке большого количества зарядных станций, так как капсулы рассчитаны на шесть человек и потребляют очень много энергии.

Есть еще ряд вопросов, которые могут отодвинуть внедрение этой системы на неопределенное будущее.