Людмила Тушенцова

Столичные полицейские разыскивают похищенный автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, принадлежащий посольству Камеруна. 30 мая днем посол этой страны в РФ приехал на своем служебном автомобиле на встречу в ресторан в центре Москвы. Когда дипломат вернулся на стоянку, то обнаружил, что его внедорожник с дипломатическими номерами исчез.

Угнанный автомобиль потерпевший оценил в 1 млн 395 тыс. рублей; уголовное дело возбуждено по статье "Кража в особо крупном размере", сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города. В то же время агентство не располагает официальным подтверждением этой информации.

Напомним, за первые два месяца 2011 года в столице похищено около 1,2 тыс. машин. В основном воры угоняют иномарки японского производства и отечественные переднеприводные "Жигули". Больше всего краж фиксируется в ночное время.

По данным полиции, дорогостоящие иномарки угоняют "под заказ" представители организованных преступных группировок. У похищенных машин перебиваются номера агрегатов, после чего их отправляют в Северо-Кавказский регион. В прошлом году сотрудники столичного угрозыска обезвредили несколько таких группировок, в составе которых были выходцы из Ингушетии, Дагестана, Таджикистана, Азербайджана.