Global Look Press

Финский мультимиллионер Рейма Куйсла получил штраф в 54 тысячи евро за превышение скорости. Бизнесмен выразил глубокое возмущение в своем Facebook и сообщил, что подумает теперь о переезде в другую страну.

Как пишет "Фонтанка.fi",
радар полицейских зафиксировал, что Рейма Куйсла ехал со скоростью 103 км/ч там, где лимит был значительно ниже - 80 км/ч. Высокий штраф обусловлен системой начисления: чем выше доход нарушителя, тем больше ему придется заплатить. В итоге за лихачество миллионеру выписали восемь так называемых поденных штрафов, каждый из них равен 1/60 от ежемесячного дохода.

По данным налоговой декларации, бизнесмен заработал в 2013 году 6,5 млн евро. Таким образом, общая сумма взыскания составила 54 024 евро, и, судя по записи в соцсети, миллионер не в восторге от такого крупного счета: "Вот она, финская справедливость!". Он также выразил недовольство современной фискальной политикой финских властей, отметив, что это может "уничтожить Финляндию".

"Десять лет назад я бы не поверил, что мне придется серьезно задуматься о переезде... - пишет миллионер. - В Финляндии больше невозможно жить людям с высоким доходом!".

Между тем это далеко не самый крупный штраф в истории Финляндии. В 2002 году бывший глава Nokia Анси Ваньоки, ехавший со скоростью 75 км/ч при ограничении в 50 км/ч, заплатил штраф в 116 000 евро. Колбасный магнат Юсси Салонойя заплатил в Хельсинки 170 000 долларов, превысив скорость в центре столицы на 80 км/ч при ограничении в 40 км/ч. Бывший владелец компании Finnritilä Яри Бар в 2009 году был оштрафован на 112 000 евро за превышение скорости на 12 км/ч (82 км/ч при лимите 70км/ч). А ранее в этом году председатель Партии зеленых Вилле Ниинисте вынужден был заплатить 1566 евро за 139 км/ч на автостраде.