Ford Sollers

Первый автомобиль Ford Fiesta сойдет сегодня с заводского конвейера Ford Sollers в Набережных Челнах, сообщает ИТАР-ТАСС. Производство откроют президент компании Тед Каннис и врио главы Татарстана Рустам Минниханов, заявила официальный представитель завода Индира Салимгараева.

"Автомобиль будет производиться по технологии полного цикла в кузовах седан и хэтчбек с 1,6-литровым бензиновым двигателем, сертифицированным для эксплуатации на бензине АИ-92. Ранее эта модель в России не производилась", - сказала она.

По ее словам, производственная мощность завода в Набережных Челнах составляет 115 тыс. автомобилей в год.

Совместное предприятие "Форд-Соллерс" образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и "Соллерс" при равном участии сторон. Предприятие владеет тремя производственными площадками - во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и в Елабуге.

Общий объем инвестиций в производство до 2015 года составил 1,5 млрд долларов, в том числе 400 млн долларов было вложено в производственную площадку в Татарстане, где с декабря 2014-го выпускается кроссовер Ford EcoSport по технологии полного цикла.

В Набережных Челнах "Форд-Соллерс" производит шесть моделей из восьми, собираемых в России, в их числе кроссоверы Kuga и Explorer, легкие коммерческие автомобили Ford Transit, а также минивэны S-Max, Tourneo Custom и Galaxy.